Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 261
Новости

Reuters: Венесуэла переводит счета нефтяных предприятий в Газпромбанк

Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA из-за опасений финансовых санкций США открыла счет в российском Газпромбанке, сообщает Reuters со ссылкой на источники и внутренний документ компании.

По данным агентства, вице-президент PDVSA по финансовым вопросам Фернандо де Куинтал разослал письма норвежской Equinor ASA, американской Chevron Corp и французской Total SA, имеющим совместные предприятия с венесуэльской компанией.

В письмах говорится о новых банковских инструкциях для осуществления платежей в долларах или евро.

В Газпромбанке опровергли данные об открытии новых счетов PDVSA, сообщает «Говорит Москва».

«В рамках взаимодействия с несколькими российскими компаниями — клиентами банка в группе ГПБ несколько лет назад также были открыты счета PDVSA. Однако мы подчеркиваем, что никакие новые счета не открывались и не планируются банком к открытию».

Ранее The New York Times сообщила, что компания «Роснефть» согласилась обеспечивать PDVSA «жизненно важными нефтепродуктами» в обмен на венесуэльскую нефть.

PDVSA находится под американскими санкциями, которые были введены после обострения политического кризиса в Венесуэле.

23 января лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Латинской Америки и ряд других государств официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. В ответ на это действующий президент Николас Мадуро разорвал дипотношения с США. Однако Вашингтон отказался признать это решение и выводить своих представителей из страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari