Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 83
Новости

СПЧ пожаловался в ООН на недопуск российских наблюдателей на украинские выборы

Совет по правам человека при президенте РФ обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека в связи с недопуском российских наблюдателей на выборы президента Украины.

«Председатель Совета Михаил Федотов сегодня обратился к Верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека Мишель Бачелет с озабоченностью в вопросах независимого наблюдения на предстоящих выборах на Украине», — говорится в сообщении пресс-службы СПЧ.

В Совете считают решение украинских властей «грубым нарушением международных стандартов организации избирательного процесса, которые обязаны соблюдать все страны-члены ООН».

8 февраля Верховная Рада запретила россиянам быть наблюдателями на выборах в Украине.  Согласно принятому законопроекту, наблюдателем не может быть лицо, которое «является гражданином государства-агрессора». Как пояснила автор законопроекта, народный депутат Ирина Луценко, запрет для российских наблюдателей необходим, чтобы минимизировать «риски и угрозы вмешательства России в проведение выборов в Украине».

Между тем ранее «Коммерсантъ» сообщил, что российские наблюдатели будут направлены в Украину, несмотря на запрет Киева.

Позднее стало известно, что МИД России решил «из соображений безопасности» воздержаться от отправки наблюдателей на президентские выборы в Украине.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari