Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 371
Новости

Вице-премьер Акимов: Без закона о «суверенном интернете» у нас лягут целые системы управления производствами

Внешнее вмешательство в работу российского сегмента интернета способно закрыть доступ к сайтам и дестабилизировать системы управления производствами. Об этом в интервью РБК заявил вице-премьер Максим Акимов, объясняя необходимость принятия законопроекта о «суверенном интернете».

«Если системы управления сетью нет, а вмешательство есть, то рассуждать о том, нужна она нам была или нет, будет поздно. У нас лягут целые системы управления производствами, которые сейчас висят на общедоступной сети интернет. Вот о чем идет речь. Но об этом что-то мало говорят», — сказал Акимов.

По его словам, законопроект не направлен на манипулирование людьми, так как манипулировать обществом «глупо» и «можно только на какое-то время».

Законопроект об «автономной работе» российского сегмента интернета был внесен в Госдуму 14 декабря. Заявленная цель — «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет». Документ подготовили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari