Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 93
Новости

В Турции проходит масштабная операция против сторонников Гюлена — СМИ

В Турции проходит массовая операция против сторонников организации FETO оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом сообщает телеканал TGRT Haber.

По информации издания, операция затронула 76 провинций, в ее рамках прокуратура выдала ордеров на арест 1112 человек.

Напомним, власти Турции считают FETO и ее лидера ответственными за попытку переворота в стране, которая произошла в июле 2016 года. Тогда в результате столкновений в Стамбуле и Анкаре погибли 248 человек, более 2 тыс. пострадали. Из-за попытки переворота в Турции был введен режим чрезвычайного положения, который продержался два года.​

Как считают власти страны, Гюлен занимался антиправительственной пропагандой в школах и просветительских организациях. С 1999 года проповедник живет в США, Турция требует от Вашингтона его экстрадиции. В декабре сообщалось, что чиновники администрации президента Дональда Трампа попросили американские правоохранительные органы изучить легальные способы выдворить Гюлена из страны. Минюст США эту информацию не подтвердил, однако позже Трамп заявил Эрдогану, что вопрос экстрадиции Гюлена прорабатывается.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari