Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 746
Новости

«Дождь»: Задержанный по подозрению в шпионаже американец Уилан искал курсантов для знакомства

На флеш-карте, переданной обвиняемому в шпионаже американцу Полу Уилану, был список курсантов военного училища, а не кадровых военных. Как сообщает «Дождь», об этом рассказали два источника — близкий к ФСБ и знакомый с ходом расследования. По их словам, Уилан знакомился с курсантами для совместного времяпровождения.

По словам собеседника, близкого к ФСБ, к Уилану в отель приехал старый знакомый и передал флешку со списком курсантов. Источник утверждает, что речь шла не о сборе информации или работе на иностранную разведку, а о совместном времяпрепровождении.

«Я не знаю о его ориентации. А если бы знал, то, наверное, не сказал бы», — заявил брат Пола Уилана Дэвид, комментируя эти сообщения.

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, «по делу назначена комплексная психологическая экспертиза, в рамках нее будет изучен и этот вопрос тоже». Адвокат также сказал, что не знает о сексуальной ориентации клиента.

Один из источников рассказал, что на флешке были имена курсантов Голицынского пограничного института ФСБ. Другой собеседник подтверждает, что речь идет об учебном заведении ФСБ.

Ранее Жеребенков заявил, что при задержании у его подзащитного были обнаружены сведения, составляющие гостайну.

«Я могу только подтвердить, что при задержании у Уилана были обнаружены сведения, содержащие гостайну. Но каким образом они к нему попали, что он с ними должен был делать, и знал ли Уилан, что у него секретные сведения — неизвестно. Пока все основано на предположениях», — отметил Жеребенков.

Напомним, 28 декабря Уилан был задержан «при проведении шпионской акции». Он был арестован до 28 февраля. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari