Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 18
Новости

США достигли крупнейшего торгового соглашения за 20 лет

США и 11 государств договорились о Транстихоокеанском партнерстве (Trans-Pacific Partnership), что означает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что соглашение является крупнейшим американским торговым соглашением с 1994 года, переговоры о котором велись в течение пяти лет. Достижение договоренности являлось одной из главных задач президента Обамы в экономической сфере, отмечает The Washington Post.

Помимо США членами партнерства стали Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония. Зона свободной торговли между этими странами будет охватывать около 40% мировой торговли.

Как пишет The Wall Street Journal, соглашение позволит США противостоять Китаю в Тихоокеанском регионе. Соглашение регулирует большой круг вопросов, связанных с охраной интеллектуальной собственности, инвестициями, финансами, таможенным сотрудничеством, сельским хозяйством и другими сферами.

Сам Обама заявил: «США не могут позволить таким странам, как Китай, писать правила глобальной экономики», - его слова приводит Reuters. Американский президент также пообещал, что перед тем, как он подпишет документ, у жителей страны «будут месяцы, чтобы прочесть каждое слово» договоренности.

РБК напоминает, что в Москве несколько раз высказывали опасения по поводу Транстихоокеанского партнерства. Так, спикер Госдумы Сергей Нарышкин отмечал, что США за счет договора NAFTA (между США, Мексикой и Канадой) и соглашений о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве и о Транстихоокеанском партнерстве значительно снизят роль ВТО, которая может оказаться «заложником келейно выработанных правил торговли».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari