Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 589
Новости

Командующий силами США в Африке: В ЦАР находятся 175 наемников ЧВК Вагнера

Командующий силами США в Африке генерал Томас Вальдхаузер заявил, что в Центральноафриканской Республике под видом российских военных инструкторов находятся 175 наемников ЧВК Вагнера.

«Я хотел бы отметить, что у группы Вагнера в Центральноафриканской республике сейчас 175 инструкторов, некоторые из них имеют доступ в кабинет президента», — сказал Вальдхаузер на слушаниях в комитете Сената США по делам вооруженных сил.

Вальдхаузер выразил опасения, что опыт усиления российского присутствия может быть использован и в  других африканских странах.

Как отмечает «Интерфакс», в  августе 2018 года официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что в ЦАР работает 175 российских инструкторов — 5 военных и 170 гражданских. При этом российские власти отвергают сообщения о присутствии в ЦАР наемников ЧВК Вагнера.

В сентябре 2018 года «Дождь» сообщил о возможном присутствии в ЦАР наемников еще одной ЧВК — «Патриот». По данным телеканала, бойцы этой компании могут быть причастны к убийству российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Об этом рассказали офицер Минобороны, боец ЧВК «Патриот» и ветеран спецслужб, знакомый с одним из ее наемников.

По словам одного из бойцов «Патриота», мотивом для убийства журналистов могло стать расследование Орхана Джемаля о поставках неучтенного оружия из России в ЦАР.

Дождь сообщил о существовании «Патриота» в июле, когда ЧВК воевала в Сирии. Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов рассказал, что «Патриот» формируется в том числе из кадровых российских военнослужащих.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari