Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 332
Новости

Экс-президент Бразилии приговорен к почти 13 годам тюрьмы за коррупцию

Бывший президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва приговорен к 12 годам и 11 месяцам тюрьмы по обвинению в коррупции и отмывании денег. Об этом сообщает Globo.

Суд установил, что да Силва получил дом и земельный участок в Сан-Паулу в обмен на некоторые привилегии коммерческим организациям. По документам владельцами дома числились люди из окружения политика.

Сам Лула да Силва утверждал, что он действительно намеревался приобрести указанную недвижимость, однако владелец отказался ее продавать. Политик не признал вину.

В конце января 2017 года Федеральный региональный суд четвертого округа подтвердил первый обвинительный приговор по делу экс-президента, увеличив назначенный ему срок тюремного заключения с девяти лет и шести месяцев до 12 лет и одного месяца.

В тот раз следователи пришли к выводу, что Лула да Силва является истинным владельцем трехуровневой квартиры, расположенной в курортном городе Гуаружа. По версии обвинения, квартира была передана политику и членам его семьи строительной компанией OAS в рамках коррупционной схемы, связанной с государственным нефтегазовым гигантом Petrobras.

Всего против бывшего бразильского лидера в последние годы было открыто семь уголовных дел. По одному из них он был оправдан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari