Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 756
Новости

Москва начала сомневаться в способности Мадуро удержать власть — Bloomberg

Российские власти начали сомневаться в том, что президент Венесуэлы Николас Мадуро сможет удержаться у власти на фоне продолжающихся в стране антиправительственных митингов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два близких к Кремлю источника.

По данным агентства, Кремль по-прежнему настороженно относится к провозгласившему себя временным президентом Хуану Гуайдо, которого поддержали США, большинство стран Европы и Латинской Америки. При этом власти России осознают, что не могут оказать Мадуро значительную помощь, в том числе из-за того, что Венесуэла далеко и туда «невозможно отправить значительную военную силу».

Хотя Москва не отказалась от публичной поддержки Мадуро, в Кремле все больше осознают, что «катастрофическое состояние экономики» Венесуэлы не способствует популярности действующего президента среди граждан. Более того, военные, которые продолжают оставаться на стороне Мадуро, не желают противостоять протестующим и ограничивают способность Мадуро применять силу, говорят источники агентства.

Bloomberg пишет, что Россия также готова вести переговоры и с оппозицией, чтобы обеспечить выполнение нефтяных контрактов и в том случае, если в Венесуэле сменится власть. Как сообщает агентство, такие переговоры уже идут.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari