Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 224
Новости

У журналистки «Эха Москвы в Пскове», подозреваемой в оправдании терроризма, проходят обыски

У журналистки «Эха Москвы в Пскове» Светланы Прокопьевой, которую Роскомнадзор обвинил в оправдании терроризма, проходят обыски. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Прокопьева пока не задержана, ее дом оцеплен вооруженными людьми с автоматами. Адоката к ней не пускают.

11 декабря 2018 года Роскомнадзор вынес предупреждения в адрес издания «Псковская лента новостей» и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» после выпуска авторского материала Прокопьевой «Репрессии для государства». Журналист предположила, что теракт, совершенный 17-летним подростком в Архангельске, мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима. Сотрудники Роскомнадзора заявили, что ее позиция формирует положительное отношение к террору. Изданию было вынесено предупреждение.

7 февраля на процессе против учредителя портала ПЛН, опубликовавшего стенограмму радиоэфира Прокопьевой, и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», на который Прокопьеву пригласили как свидетеля, представитель Роскомнадзора проговорился, что ожидает скорого возбуждения уголовного дела против журналистки за оправдание терроризма по ст. 205 УК РФ. Правоохранители проводили доследственную проверку.

31 октября студент Михаил Жлобицкий пронес в здание ФСБ Архангельска самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Он погиб, еще три человека пострадали. СК завел дело о терроризме.

5 ноября в Калининграде задержали 24-летнего анархиста Вячеслава Лукичева. Лукичев сказал адвокату, что силовики пытаются связать его с исполнителем теракта в Архангельске, с которым они «вроде бы общались в общем чате». Уголовное дело против него было возбуждено из-за «скриншота с предсмертным письмом» исполнителя теракта в Архангельске. В том же посте Лукичев назвал исполнителя теракта «настоящим героем».

Позднее стало известно, что Лукичева допрашивали 36 часов. Его избивали шестеро ОМОНовцев. Сейчас он арестован до 3 марта.

В середине ноября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что ФСБ и полиция разыскивают в Москве с десяток молодых анархистов, которых подозревают в подготовке терактов и незаконном обороте взрывчатки. По их данным, эти люди связаны с «архангельским подрывником» и 14-летним московским школьником Кириллом К., в квартире которого якобы нашли взрывное устройство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari