Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 186
Новости

«Фонтанка»: В Петербурге в воздух попал метилмеркаптан — опасное вещество, которое добавляют в сжиженный газ

Причиной зловония в Петербурге был не сжиженный природный газ, а метилмеркаптан, который добавляют в газ, чтобы придать ему характерный запах.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на комитет по природопользованию, цистерну с веществом нашли недалеко от железной дороги в районе проспекта Народного Ополчения. В ней содержалось около двух тонн.

Ранее в социальных сетях появилась информация о прорыве газовой трубы на проспекте Народного Ополчения. Однако данную информацию опровергли в «ПетербургГазе».

Жалобы на неприятный аромат поступали от жителей Красносельского, Василеостровского, Петроградского и Выборгского районов.

Метилмеркаптан токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится ко второму классу опасности. В больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также он поражает почки и печень.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari