Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 87
Новости

КНДР назвала ситуацию в Венесуэле «попыткой внешних сил свергнуть законного президента»

МИД Северной Кореи выступил с заявлением по поводу политического кризиса в Венесуэле, где глава Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента на фоне массовых протестов против Николаса Мадуро.

«Любые попытки внешних сил свергнуть законного президента, избранного в соответствии с конституцией суверенного государства, являются очевидным вмешательством во внутренние дела страны и нарушением международного права», — заявил представитель внешнеполитического ведомства КНДР.

Он добавил, что люди, выступающие за справедливость, независимость, стабильность и мир «всегда будут на стороне правительства Венесуэлы», и призвал к мирному урегулированию конфликта​.

23 января лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Латинской Америки и ряд других государств официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. В ответ на это действующий президент Николас Мадуро разорвал дипотношения с США. 31 января Европарламент большинством голосов признал Гуайдо президентом страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari