Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 908
Новости

Адвокат: Задержанный аспирант МГУ Азат Мифтахов нашелся спустя более суток

Задержанный накануне аспирант МГУ Азат Мифтахов нашелся в изоляторе временного содержания (ИВС) Балашихи. Адвокат и правозащитники не могли узнать о его местонахождении почти сутки. Об этом The Insider рассказала адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина.

«Слава богу, он нашелся. Он находится там же, где мы его искали, просто нас обманывали, что его там нет. Дело в том, что когда мы там были, нам сказали, что его там нет. И вот только сейчас я вышла на следователя, и он мне сказал, что завтра планируются следственные действия», — сообщила адвокат.

Сидоркина не смогла подтвердить информацию о том, что один из задержанных вскрыл себе вены. «Дело в том, что я слышала разговор, что кто-то из задержанных вскрывал себе вены, а кто и при каких обстоятельствах — не могу сказать», — сказала она.

2 февраля в Балашихинском городском суде не стали рассматривать вопрос об избрании меры пресечения Мифтахову, сообщает «ОВД Инфо». Его должны были доставить из ИВС в суд для избрания меры пресечения, но судья заявила, что у нее нет материалов дела. Кроме того, дежурный прокурор заявила, что уже рассмотрела три дела о взятии под стражу и уходит домой.

О том, что Мифтахов вскрывал вены в отделе полиции, ранее «ОВД Инфо» сообщил один из задержанных. Об этом сообщалось также в анархистском Telegram-канале «Прометей».

Один из задержанных, анархист Даниил Галкин, заявил ранее, что его и других активистов пытали после задержания. Активист рассказал, что его два или три часа избивали в автомобиле с применением электрошокера. «Под пытками Галкина вынудили дать показания, что Азат Мифтахов придерживается анархо-коммунистических взглядов и участвовал в акциях анархистов. Также Галкина заставили дать компрометирующее анархистов интервью Первому каналу и пообещать на камеру, что он будет сотрудничать с силовыми органами и сообщать информацию о борьбе анархистов с квартирными рейдерами, передавать адреса обороняемых анархистами квартир», — говорится в сообщении движения.

По словам Галкина, в отделении полиции Балашихи он увидел, как сотрудники ФСБ угрожают и заламывают руки Мифтахову, который «уже не был похож на человека», и слышал крики другой активистки.

Как пишет движение «Народная самооборона», Мифтахова продержали в отделении до ночи, к нему не пускали адвоката. Ближе к ночи его вывели, провели мимо адвоката и увезли в неизвестном направлении. О его местонахождении ничего не известно.

Аспиранта механико-математического факультета МГУ Мифтахова задержали 1 февраля по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии университета. Представители российского антифашистского движения назвали задержание провокацией. «В Москве очередная волна задержаний. Задерживают участников антирейдерского движения. Сообщают, что террористы из ФСБ пытаются обвинить их в подготовке теракта», — говорится в Twitter «Антифа».

В домах московских анархистов и активистов движения против квартирного рейдерства прошли обыски. Силовики приходили в квартиру, где находились участники антирейдерского движения, а также домой к предполагаемым активистам «Народной самообороны». Несколько человек были задержаны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari