Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 80
Новости

ОНК обратилась в полицию из-за синяков у подозреваемого в краже картины Куинджи

В Общественной наблюдательной комиссии Москвы попросили полицию выяснить, как у подозреваемого в краже картины Куинджи Дениса Чуприкова появились синяки и ссадины. Обращение с просьбой главе ГУ МВД по Москве Олегу Баранову направил ответственный секретарь ОНК Иван Мельников.

Ранее члены ОНК рассказали, что во время посещения Чуприкова под арестом у него были обнаружены «следы, очень похожие на следы от побоев» и кровоподтеки. Сам арестованный рассказал, что поскользнулся на снегу.

Напомним, картина Куинджи была похищена из Третьяковской галереи 27 января. Очевидцы сообщили, что похититель притворился музейным работником, достал картину из рамы и скрылся. «Изначально в полицию поступило сообщение о краже шубы из гардероба Третьяковки. Прибывшие на место сотрудники полиции стали просматривать записи с камер видеонаблюдения и увидели, как неизвестные сняли со стены полотно Куинджи», — рассказал источник ТАСС в полиции.

Позже полиция задержала предпринимателя из Крыма Дениса Чуприкова, он прятал картину в Подмосковье. Известно, что ранее он задерживался за хранение наркотиков. Он также является фигурантом уголовного дела. Чуприков рассказал, что собирался продать картину, чтобы рассчитаться с долгами. Сейчас он арестован на два месяца.

Чуприков заявил, что сожалеет о своем поступке и просит прощения у всех россиян. По словам Чуприкова, он давно интересуется искусством, «периодически ходил в музеи, но чаще, когда вход в них был бесплатным».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari