Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 195

Все страны НАТО полностью поддерживают приостановку Соединенными Штатами обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности. Как сообщает Deutsche Welle, об этом говорится в заявлении Североатлантического совета, основного политического органа НАТО, в который входят представители всех государств-членов альянса.

В пятницу о выходе США из договора сообщил госсекретарь Майк Помпео. По его словам, у России «есть шесть месяцев, чтобы спасти договор».

20 октября прошлого года президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из ДРСМД в связи с тем, что российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения. Вслед за этим 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает договор. Впоследствии американская сторона ужесточила требования, настаивая только на верифицируемом уничтожении ракеты.

Срок ультиматума истекает 2 февраля. По истечении шестимесячного срока после официального уведомления со стороны Вашингтона о выходе из ДРСМД договор прекратит свое существование.

Президент России Владимир Путин заявил ранее, что Москва не оставит без ответа выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности, но по-прежнему готова вести диалог с американскими партнерами по этой проблематике.

Военный эксперт Александр Гольц рассказал The Insider, какие последствия может повлечь за собой выход США из соглашения.  

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari