Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 446
Новости

Суд арестовал двоюродного брата сенатора Рауфа Арашукова

Басманный суд Москвы отправил под арест гендиректора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова, задержанного по делу его двоюродного брата, сенатора Рауфа Арашукова, сообщает «Интерфакс».

Руслан Арашуков подозревается в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был задержан накануне в рамках уголовного дела в отношении члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и отца сенатора, советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова.

В ходе заседания адвокат Руслана Арашукова просил суд избрать ему меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. Он также добавил, что Арашуков имеет четверых детей и не собирается скрываться от следствия.

Руслан Арашуков заявил, что он сам «пришел к следователю и никаких арестов не было».

По словам судьи, «в справках содержатся сведения о связях Руслана Арашукова, в том числе в криминальных кругах».

Накануне Басманный суд по ходатайству следствия отправил под арест до 30 марта сенатора Арашукова-младшего, которому предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, а также двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari