Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 482
Новости

Гендиректор одной из компаний «Газпрома» арестован по делу Арашуковых

Басманный суд Москвы отправил под арест генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова, задержанного по делу сенатора Рауфа Арашукова и его отца, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

«Постановлением суда удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Романова меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 марта 2019 года», — сообщила Царева.

Романова подозревают в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был задержан накануне в рамках уголовного дела в отношении члена Совета Федерации Арашукова и отца сенатора.

Накануне Басманный суд по ходатайству следствия отправил под арест до 30 сенатора Арашукова, которому предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, а также двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

В четверг следствие обратилось в суд с ходатайствами об аресте Арашукова-старшего, Романова, а также еще троих руководителей газовой отрасли по Северо-Кавказскому федеральному округу: директора филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Гузера Хашукаева, гендиректора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова (двоюродный брат сенатора — ИФ) и гендиректора ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Игоря Травинова.

32-летнего сенатора Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Несколько позже в одном из офисов «Газпрома» в Петербурге был задержан его отец Рауль Арашуков.

Рауфу Арашуркову вменяют участие в преступной группировке и убийство двух человек — зампреда движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова весной 2010 года, а также давление на свидетеля. По данным «Коммерсанта», одним из свидетелей в деле сенатора выступает содержащийся под стражей экс-сенатор от КЧР Вячеслав Дерев. Он указал на причастность Арашукова к громким преступлениям в КЧР еще в 2012 году.

The Insider собрал все, что известно о газовом бизнесе семьи сенатора Арашукова, обвинениях в его причастности к громким убийствам в КЧР и работе в Объединенных Арабских Эмиратах в материале "Наследствие по делу. В чем обвиняют отца и сына Арашуковых".

О том, кто может стоять за уголовным преследованием отца и сына Арашуковых, The Insider рассказал руководитель Политической экспертной группы, политтехнолог Константин Калачев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari