Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 3420
Новости

Наследствие по делу. В чем обвиняют отца и сына Арашуковых

32-летнего сенатора Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Заседание неожиданно перевели в закрытый режим, а вход в зал перекрыли сотрудники Федеральной службы охраны. Перед сенаторами выступил генпрокурор Юрий Чайка, в зале присутствовали глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и его заместитель. После выступления Чайки с Арашукова сняли неприкосновенность. По словам спикера Валентины Матвиенко, сенатор пытался сбежать, но она «ледяным голосом» приказала ему вернуться на место. Несколько позже в одном из офисов «Газпрома» в Петербурге был задержан отец сенатора Рауль Арашуков.

Рауфу Арашуркову вменяют участие в преступной группировке и убийство двух человек — зампреда движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова весной 2010 года, а также давление на свидетеля. По данным «Коммерсанта», одним из свидетелей в деле сенатора выступает содержащийся под стражей экс-сенатор от КЧР Вячеслав Дерев. Он указал на причастность Арашукова к громким преступлениям в КЧР еще в 2012 году.

Во время предъявления обвинения Арашуков потребовал переводчика, сославшись на недостаточное знание русского языка.

The Insider собрал все, что известно о газовом бизнесе семьи сенатора Арашукова, обвинениях в его причастности к громким убийствам в КЧР и работе в Объединенных Арабских Эмиратах. 

Вместе с сенатором задержан его отец, советник главы «Газпром Межрегионгаз». Следствие считает его создателем ОПГ и участником хищения 30 млрд рублей у «Газпрома».

Кроме того, Следственный комитет планирует задержать ряд руководителей предприятий газовой отрасли Северного Кавказа по делу Арашуковых. По данным следствия, используя свои связи, Арашуков-младший способствовал назначению своих родственников и знакомых на различные должности в структурах топливно-энергетического комплекса СКФО.

В числе руководителей, которых собираются задержать, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Руслан Арашуков, экс-директор «Газпромгазораспределение Черкесск» Гузер Хашукаев, бывший руководитель «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Николай Романов и нынешний гендиректор этого предприятия Игорь Травинов.

Следствие считает, что эти люди обеспечивали заключение договоров на поставку большего объема газа, чем было необходимо, после чего похищали его и продавали компаниям и физическим лицам за наличные.

В 2008 году 23-летний Арашуков возглавил Хабезский район в Карачаево-Черкесии. До этого назначения он был депутатом гордумы Ставрополя, в апреле 2008 года его назначили министром соцразвития и труда КЧР. В 30 лет он стал сенатором от КЧР и членом Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Отец сенатора Рауль Арашуков с конца 1990 года руководил несколькими филиалами ООО «Межрегионгаз» (впоследствии — «Газпром межрегионгаз»). С 2011 года он является советником гендиректора этого подразделения «Газпрома». В начале января этого года прокуратура Чечни обязала «Газпром межрегионгаз» списать свыше 9 млрд рублей долгов населения за газ.

Вопросы к деятельности Арашуркова-старшего у правоохранительных органов возникали и раньше. В июле 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило в отношении него уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество). Тогда Рауль Арашурков был гендиректором компаний группы «Газпром» «Ставропольрегионгаза» и «Ставрополькрайгаза».

В 2010 году в КЧР были совершены два громких убийства. С разницей в несколько месяцев убили лидера черкесского молодежного движения 36-летнего Аслана Жукова и 48-летнего кандидата на пост премьера республики Фраля Шебзухова. В обоих случаях свидетели и подозреваемые указывали на Рауфа Арашукова.

Убийство Аслана Жукова

Частный предприниматель и один из лидеров молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслан Жуков был застрелен 14 марта 2010 года в Черкесске на принадлежащей ему автомойке, располагавшейся рядом с его домом (по другой версии — у подъезда собственного дома). Убийца дождался, пока родные Жукова войдут в дом, после чего открыл водительскую дверь и застрелил его из пистолета с глушителем. От полученных сквозных пулевых ранений лица и головы Жуков скончался на месте до приезда скорой помощи.

Власти утверждали, что преступление связано с бизнесом погибшего. Однако друзья и родные Жукова связывали это преступление с его общественной деятельностью: что он был одним из тех, кто публично заявлял о растущей в республике межнациональной нетерпимости в молодежной среде и массовых драках по национальному признаку между черкесами и абазинами с одной стороны и карачаевцами — с другой. Движение «Адыге-Хаса» работало в контакте с правоохранительными органами и занималось предотвращением таких стычек. Участники движения неоднократно заявляли, что власти попустительствуют нарастающей нетерпимости и национальным перекосам в кадровой политике, приеме на работу и доступе к национальным проектам. В качестве выхода из создавшегося положения они требовали раздела республики на карачаевскую и черкесскую автономии.

По словам друзей Жукова, незадолго до убийства в его адрес поступали угрозы как от несерьезных представителей молодежи, которых не устраивало его вмешательство в столкновения, так и от местных преступных группировок, недовольных общественной деятельностью активиста.

По подозрению в убийстве задержали жителя республики Расула Аджиева. Следствие заявило, что после расстрела Жукова он скрылся с места преступления, однако спустя несколько месяцев явился в правоохранительные органы, где написал явку с повинной. В ходе допросов Аджиев сознался в совершении убийства Жукова, однако Черкесский городской суд не принял во внимание его показания и вынес оправдательный приговор, после чего Аджиева освободили прямо в зале суда.

В сентябре 2017 года сестра Жукова сделала публичное заявление. Женщина утверждала, что к преступлению причастен действующий сенатор Рауф Арашуков. По ее словам, Арашуков имел серьезные разногласия с Жуковым. «Дело уже несколько лет лежит на полке, пылится, и никто этим не интересуется. [Но у меня] есть подозрения. Арашуков Рауф. Аслан рассказывал мне и другим людям, что у них бывали стычки и разногласия, — сообщила Лайфу сестра Аслана, Алла. — Люди утверждают, что Арашуков хвастался, говорил неугодным людям, что разделается [с ними] точно так же, как поступил с Асланом и Фралем Шебзуховым», — рассказала сестра Жукова. По ее словам, мотивом могли стать компрометирующие сенатора материалы: «Причиной [убийства] могла стать видеозапись, на которой Арашуков уговаривал Аслана вместе с молодежью захватить дом правительства. И эта запись появилась в Сети», — утверждала она.

Спустя шесть лет после оправдательного приговора, в августе 2018 года, Аджиев по неизвестным причинам вновь явился в полицию, написал явку с повинной и снова стал настаивать на том, что именно он совершил убийство Жукова.

Как пишет «Новая газета», на допросе Аджиев рассказал, что убийство Жукова ему заказал сенатор Арашуков за один миллион рублей. Аджиев заявил, что убийство Арашуков заказал через мужа своей сестры, одного из руководителей «Ставропольгоргаза» Руслана Агоева. По данным источников РБК, поводом для устранения Жукова стал конфликт между ним и сенатором Рауфом Арашуковым, в результате которого была затронута честь политика.

Убийство Фраля Шебзухова

Советник президента КЧР Фраль Шебзухов был убит в мае 2010 года в Черкесске. Следствие утверждает, что на чиновника напали трое неизвестных, избив его бейсбольными битами. Шебзухов попытался убежать, но нападавшие застрелили его.

По делу об убийстве Шебзухова были осуждены четверо местных жителей — Магомет Джубуев, Алик Татаркулов, Назим Кущетеров и Султан Джанкезов. Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил их к заключению на сроки от 14 до 19 лет в колонии строгого режима. Заказчиком на допросах они называли Арашукова-младшего. Согласно материалам следствия, обвиняемые утверждали, что Арашуков просил напугать мешавшего ему в делах Шебзухова, а не убивать его, и заплатил за это 500 тыс. рублей.

Родственники Шебзухова и Жукова в сентябре 2018 года начали пикетировать республиканское управление Следственного комитета и написали письма главам СКР, Генпрокуратуры, ФСБ и Совета Федерации. ​В аппарате Арашукова заявили, что «с удивлением» относятся к заявлениям родственников погибших, назвали их бездоказательными и связали с действиями «провокаторов».

Председатель СКР Александр Бастрыкин забрал дела об убийствах в центральный аппарат комитета «для наиболее полного и эффективного расследования».

Сенатора Арашукова также подозревают в убийстве еще двух человек. По данным РБК, речь идет об убийстве в 2006 году начальника Черкесского СИЗО №  1 Хасана Джанаева, и убийстве в 2003 году Али Афаунова, возглавлявшего службу безопасности бывшего помощника главы администрации президента Назира Хапсирокова.

Связь с ОАЭ

По некоторым данным, у сенатора нашли поддельный паспорт, по которому он собирался в ближайшее время вылететь в Объединенные Арабские Эмираты. Официально эта информация не подтверждена.

В январе 2016 года арабская компания Stroika Technical Works LLC, зарегистрированная в ОАЭ, пригласила Рауфа Арашуркова на работу менеджером по развитию. После заключения контракта Арашуков получил резидентскую визу, благодаря которой мог беспрепятственно находиться в ОАЭ, покупать там недвижимость и открывать счета в банках. В сентябре 2016 года года он занял кресло в Совете Федерации. Осенью 2017 года Совфед узнал о том, что Арашурков является иностранным резидентом, и начал проверку. В связи с этим был направлен запрос в МИД и в посольство РФ в Абу-Даби. Проверка показала, что Арашуков аннулировал визу резидента за месяц до прихода в Совфед, в августе 2016 года.

В cентябре 2018 года стало известно, что прокуратура Арабских Эмиратов расследует уголовное дело в отношении сенатора Арашукова. Ему вменялась фальсификация и использование подложных документов. Заявителем по уголовному делу выступил депутат горсовета Черкесска Руслан Карданов. По его сведениям, Арашуков подделал вид на жительство, выданный властями ОАЭ, исправив в нем дату окончания действия документа — с 14 февраля 2017 года на 14 августа 2016 года. Представители сенатора информацию об уголовном деле отрицали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari