Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 134
Новости

Украденная картина Куинджи вернется на выставку в Третьяковскую галерею до 17 февраля

Состояние похищенной картины Архипа Куинджи не препятствует ее кратковременному экспонированию, поэтому она все-таки вернется в Третьяковскую галерею. Об этом написал директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов в Twitter.

«По мнению экспертов Русского музея, ГТГ (Третьяковской галереи) и ГОСНИИР (Государственного научно-исследовательского института реставрации), состояние картины «Ай-Петри« Куинджи не препятствует ее кратковременному экспонированию при условии помещения под стекло. Обсудили с Гусевым (директор Русского музея Владимир Гусев): картина возвращается на выставку в Третьяковку завтра и будет там до ее окончания с 1 по 17 февраля», — сообщил Кононов.

Картина Куинджи была похищена из Третьяковской галереи 27 января. Очевидцы сообщили, что похититель притворился музейным работником, достал картину из рамы и скрылся. «Изначально в полицию поступило сообщение о краже шубы из гардероба Третьяковки. Прибывшие на место сотрудники полиции стали просматривать записи с камер видеонаблюдения и увидели, как неизвестные сняли со стены полотно Куинджи», — рассказал источник ТАСС в полиции.

Позже полиция задержала предпринимателя из Крыма Дениса Чуприкова, он прятал картину в Подмосковье. Известно, что ранее он задерживался за хранение наркотиков. Он также является фигурантом уголовного дела. Чуприков рассказал, что собирался продать картину, чтобы рассчитаться с долгами. Сейчас он арестован на два месяца.

Похищенной картине в результате кражи был нанесен незначительный ущерб в виде потертостей, он будет устраняться специалистами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari