Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 202
Новости

Из-за новых правил движения грузовиков в Москве могут начаться перебои с поставкой еды

Союзы транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили мэра Москвы Сергея Собянина о риске перебоев с поставкой продуктов из-за ужесточения правил проезда грузовиков. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, направленное главе города.

Авторы документа считают, что новые правила также негативно скажутся на логистике в Московском регионе и приведут к росту затрат на доставку. Письмо подписали руководители Ассоциации компаний розничной торговли, Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), «Руспродсоюза» и др.

Постановление правительства Москвы, касающееся порядка оформления пропусков для грузовых автомобилей и правил их движения, вступило в силу 14 января 2019 года. Документ усложняет процедуру подачи заявки на получение разрешений и запрещает оформлять разовые пропуска для грузовиков сроком на пять дней чаще двух раз в месяц.

Исполнительный директор СЭЛ Ольга Федоткина пояснила «Ъ», что компании получали разовый пропуск, когда не могли в течение определенного времени оформить годовой. Теперь же простой грузовиков может возрасти, добавила она. При этом срок рассмотрения заявки на разовый пропуск увеличился с трех до восьми часов.

Кроме того, по новым правилам транспортные средства грузоподъемностью до 12 тонн с 6:00 до 22:00 не могут въезжать в пределы МКАД. Грузовикам до одной тонны запрещается на это время въезд в пределы Третьего транспортного кольца. Таким образом, непонятно, как перевозчикам теперь доставлять товары в центр города, говорит Федоткина, ведь разгрузка автомобилей в ночное время на большей части Москвы при этом запрещена законом «О соблюдении покоя граждан и тишины».

В департаменте транспорта Москвы заявили «Интерфаксу», что из-за новых правил не возникнет проблем с доставкой: у 76 тыс. водителей есть годовые пропуска на въезд в город в течение 24 часов, а у 2 тыс. водителей — разовые пропуска на срок до восьми часов.

«Этого количества более чем достаточно, чтобы обеспечить транспортным услугами город в два раза больше по размеру, чем Москва», — считают в департаменте.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari