Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 294
Новости

Трамп с Путиным общались без переводчика на саммите G20 - FT

В конце 2018 года Владимир Путин около 15 минут общался с президентом США Дональдом Трампом на саммите G20 в Буэнос-Айресе без переводчика с американской стороны, который мог бы делать заметки о содержании беседы. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, президенты беседовали в театре Колон, когда гости мероприятия стали расходиться. В разговоре участвовали Трамп и его супруга Мелания, Путин и его переводчик. С американской стороны не было ни переводчика, ни помощника президента.

Некий российский чиновник подтвердил изданию, что президенты двух стран порядка 15 минут обсуждали внешнеполитические вопросы, в том числе инцидент в Керченском проливе, а также конфликт в Сирии. Источник издания добавил, что Путин и Трамп также договаривались о дате возможной будущей официальной встречи.

В Госдепартаменте США и Белом доме отказались комментировать данную информацию.

В июле 2018 года члены Демократической партии США после встречи Трампа и Путина в Хельсинки потребовали, чтобы присутствовавший на переговорах переводчик дал показания в Конгрессе. Позже демократы требовали допросить и переводчиков, присутствовавших на других встречах Путина и Трампа в формате тет-а-тет.

В январе Washington Post со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников писала о том, что подробности личных встреч Трампа и Путина за последние два года в пяти местах отсутствуют даже в секретных документах США. Трамп в ответ заявил, что у него нет необходимости скрывать какую-либо информацию о своих разговорах с Путиным. Он добавил, что говорил с российским президентом так же, как и с другими мировыми лидерами.

29 ноября 2018 года Трамп отменил полноценную встречу с Путиным в Буэнос-Айресе из-за нападения России на украинских моряков в Керченском проливе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari