Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 1471
Новости

ЧВК Вагнера было создано Пригожиным по предложению Генштаба - The Bell

Идея создать в России частные военные компании и поручить это бизнесмену Евгению Пригожину  принадлежит Генштабу Вооруженных сил России, сообщает The Bell со ссылкой на источники, близкие к Минобороны. По данным издания, в качестве консультанта выступил создатель первой в мире легальной ЧВК Эбен Барлоу.

По словам источников издания, план поддерживал возглавлявший Генштаб генерал армии Николай Макаров. Пригожин в то время начинал выстраивать свой бизнес по поставке питания для государственных нужд, пишет The Bell.

Между тем сам Пригожин через своего представителя передал, что у него нет компаний, которые были бы связаны с контрактами на снабжение и оказание услуг армии, «за исключением редких мероприятий в рамках кейтерингового обслуживания», а сам он не имеет никакого отношения к ЧВК Вагнера.

Евгения Пригожина, известного как «повар Путина», уже давно связывают с частной военной компанией Вагнера. Гендиректором управляющей компании его ресторанного холдинга ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» является Дмитрий Уткин — полный тезка предполагаемого командира ЧВК Вагнера.

В ноябре 2018 года сообщалось, что наемники из ЧВК Вагнера после участия в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии выполняют задачи в Судане и Центральноафриканской республике. Тогда же сообщалось, что  они могут отправиться и в Ливию.

Помимо ЧВК Вагнера Пригожина связывают с организацией и финансированием Агентства интернет-исследований, также известного как «фабрика троллей». В феврале 2018 года Федеральный суд американского округа Колумбия обвинил «фабрику троллей» во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

В конце 2016 года Пригожин попал в санкционный список США.

В сентябре 2018 года Госдепартамент США ввел санкции в отношении ЧВК Вагнера, Агентства интернет-исследований, компании Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», самого Евгения Пригожина.

The Insider также  публиковал подборку записей Евгения Пригожина, сделанных на основе подслушанных им разговоров Путина, а также материал о том, как люди Пригожина внедрялись для провокаций на телеканал «Дождь», в «Новую газету», а также в МК и РИА «Новости» и следили за сотрудниками Google. Также The Insider писал о скандале, связанном с невыплатой обещанной зарплаты официантам, нанятым Пригожиным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari