Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 316
Новости

Росгвардии разрешат проводить проверки ЧОПов

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который позволит Росгвардии проводить массовые проверки частных охранных предприятий, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время ЧОПы подпадают под действие закона о защите юрлиц и индивидуальных предпринимателей при госконтроле, что существенно снижает возможности контроля над ними, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что в России сейчас насчитывается около 22 тыс. ЧОПов, в которых работают около 655 тыс. охранников; по некоторым оценкам, фактическое число частных охранников доходит до 1,5 млн человек. На руках у сотрудников ЧОПов находится около 80 тыс. единиц служебного оружия.

При этом за последние годы наблюдается значительное снижение числа проверок ЧОПов. Если в 2009 году было 135 тыс. проверок и было выявлено 45 тыс. нарушений, то в 2017 году количество проверок составило 8,5 тыс. и было найдено около 3 тыс. нарушений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari