Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 12423
Новости

СБУ: загранпаспорта наемников ЧВК Вагнера в Африке относятся к той же ГРУ-шной серии, что и у Петрова с Бошировым

Загранпаспорта прилетавших в африканские страны наемников ЧВК Вагнера указывают на их связь с Главным управлением Генштаба вооруженных сил России (ранее известным как ГРУ). Об этом сегодня заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Проанализировав загранпаспорта более тысячи наемников в СБУ пришли к выводу, что «подавляющее большинство» было оформлено в УФМС 770001 по городу Москве, как и загранпаспорта обвиняемых в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова. Причем у большинства из них номера документов отличаются лишь последними двумя цифрами (так же, как и паспорта «Руслана Боширова» и «Александра Петрова»).

СБУ опубликовало также список из 149 человек, которые, по их данным, в начале 2019 года принимали участие в подавлении антиправительственных протестов в Судане. Ранее об этом писала британская газета The Times. В ответ на это представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что российские частные инструкторы занимаются в Судане только подготовкой местных силовиков, и обвинила британских журналистов в «продолжении антироссийской кампании с использованием элементов дезинформации»

В ноябре 2018 года сообщалось, что наемники из ЧВК Вагнера после участия в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии выполняют задачи в Судане и Центральноафриканской республике. Тогда же сообщалось, что они могут отправиться и в Ливию.

С частной военной компанией Вагнера давно связывают Евгения Пригожина, известного как «повар Путина». Гендиректором управляющей компании его ресторанного холдинга ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» является Дмитрий Уткин — полный тезка предполагаемого командира ЧВК Вагнера. В конце 2016 года Пригожин попал в санкционный список США. В сентябре 2018 года Госдепартамент США ввел санкции в отношении ЧВК Вагнера, «Агентства интернет-исследований», компании Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», а также самого Евгения Пригожина.

Ранее The Insider и Bellingcat обнаружили, что номера паспортов Петрова и Боширова, обвиняемых в покушении на Скрипаля, относятся к особой «ГРУшной» серии. Этот вывод был основан на том, что у обоих агентов номера отличались лишь одной цифрой и были очень близки к номеру другого провалившегося агента ГРУ – Эдуарда Шишмакова (Широкова). Если у Петрова и Широкова номера заканчивались на на 294 и 297, то у Шишмакова был тот же номер паспорта, но с окончанием 323.

31 июля в Центральноафриканской республике были жестоко убиты известный российский журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, которые снимали фильм о ЧВК Вагнера. Власти ЦАР подозревают в убийстве повстанческую группировку «Селека». Как выяснил The Insider, эта группировка сотрудничала с российской компанией, связанной с петербуржскими силовиками и добывающей в этом регионе алмазы. Причем охраняет эту компанию действительно российская ЧВК, официально называющаяся Sewa Security Services и, судя по всему, являющаяся африканским «аватаром» ЧВК Вагнера. Любопытно, что от имени этой питерской компании, добывающей в ЦАР алмазы, переговоры с местным населением вел российский «советник по безопасности президента ЦАР». Подробнее об этом в материале The Insider «Кровавые алмазы. Кто убил российских журналистов в ЦАР и при чем тут питерские силовики и «повар Путина»».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari