Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 300
Новости

В МВД объяснили штрафы от ЕСПЧ неправильно оформленными протоколами задержаний на митингах

Заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов объяснил рост числа проигранных дел в международных судебных инстанциях неправильным оформлением документов при задержании. Его слова приводит «Интерфакс».

«Россия сейчас занимает одно из первых мест по числу проигранных судов, даже по линии МВД количество проигранных судов увеличивается. Обратили внимание, что тот же Навальный активно подает в международные суды, выигрывает, да и не только он, а все кто подает. Стали разбираться почему, ну элементарно на уровне первичного оформления этих задержаний  — ни в какие ворота не лезет, эти типовые схемы, которые, видно, под копирку написаны, не задокументированы», — рассказал Зубов.

По его словам, «суд выигрывается», когда документы правильно оформлены. «Если малейшее отступление есть, европейские судьи хватаются за них, и в результате более €1 млн выплатили оппозиционерам за различные нарушения, которые носили, в основном, формальный характер», — отметил Зубов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari