Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 192
Новости

Японские компании получили письма с белым порошком от казненных членов «Аум Синрикё»

Девять японских компаний получили по почте письма с белым порошком, который может содержать цианид. Об этом сообщает Kyodo.

Посылки были отправлены в семь фармацевтических компаний в Токио и Осаке, одну продовольственную фирму, а также издательство газеты Mainichi Shimbun. Они были подписаны именами главы террористической группировки «Аум Синрикё» Секо Асахары и других ее членов, ранее казненных за организацию теракта в токийском метро. Авторы писем требуют до 22 февраля выплатить им 35 млн южнокорейских вон в биткоинах. В противном случае они распространят поддельные медикаменты, содержащие цианид.

Похожий инцидент произошел в прошлом году в Токио и Осаке. Полиция начала расследование.

«Аум Синрикё» — религиозная секта. Широкую известность она получила после террористического акта в метро Токио 20 марта 1995 года. В ходе пяти скоординированных атак сектанты распылили отравляющий газ зарин в токийском метрополитене. В результате погибли 13 человек и пострадали около 6 тыс. В июле 2018 года 13 членов секты были казнены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari