Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 97
Новости

США и Венесуэла договорились оставить часть дипломатов в посольствах

Власти США и Венесуэлы договорились оставить часть дипломатического персонала в своих посольствах на время переговоров о будущем статусе двусторонних отношений. Об этом говорится в коммюнике венесуэльского МИДа, передает «Интерфакс».

«Было решено, что остающиеся сотрудники обеих дипмиссий по-прежнему будут пользоваться прерогативами, распространяющимися на дипломатов. До завершения разрыва дипотношений они должны будут сконцентрироваться на работе исключительно на территории своих закрывающихся дипмиссий», — говорится в документе.

В течение 30 дней дипломаты проведут переговоры по учреждению миссии интересов в Вашингтоне и Каракасе. В случае их провала дипломатам обеих стран будет дано 72 часа на то, чтобы вернуться на родину.

После этого Госдеп США заявил, что не планирует закрывать американское посольство в Венесуэле и будет продолжать защищать безопасность и интересы американцев. При этом накануне правительство Венесуэлы утверждало, что американский дипломатический корпус выведен из страны.

Напомним, 23 января лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Латинской Америки и ряд других государств официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. В ответ на это действующий президент Николас Мадуро разорвал дипотношения с США. Однако Вашингтон отказался признать это решение и выводить своих представителей из страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari