Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Госсекретарь США выступит на заседании Совбеза ООН по Венесуэле

Совет Безопасности ООН проведет заседание по ситуации в Венесуэле, запрошенное ранее Соединенными Штатами. Как сообщили в госдепе США, госсекретарь Майк Помпео отправится в Нью-Йорк, чтобы посетить это заседание.

В ходе своего выступления Помпео призовет членов Совбеза и международное сообщество «сохранить мир и безопасность, признав Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы», сообщает госдеп. Также Помпео планирует призвать членов СБ поддержать переходное правительство в Венесуэле «в попытке восстановить демократию и власть закона».

Напомним, ранее сообщалось, что из России в Венесуэлу направились бойцы частной военной кампании для поддержки режима президента Николаса Мадуро. В Совфеде эту информацию отрицают. «Никаких военнослужащих, в том числе частных контрактников, РФ в Венесуэлу не посылала», — заявил член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

Напомним, ранее Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

В ответ на это Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США. Он дал 72 часа на то, чтобы американские дипломаты покинули венесуэльскую территорию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari