Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 414
Новости

Австралия, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Украина договорились финансировать преследование виновных в гибели MH17

Представители Австралии, Нидерландов, Бельгии, Малайзии и Украины подписали меморандум о взаимопонимании и создании механизма финансовой поддержки преследования лиц, виновных в гибели пассажирского лайнера Boeing 777 рейса MH17, сбитого вблизи Донецка в 2014 году.

Участники соглашения договорились создать комитет финансового надзора. Членами комитета могут стать и представители других стран, при условии, что в той катастрофе погиб хотя бы один их гражданин.

Подписавшие меморандум договорились совместно финансировать научные и другие исследования, связанные с обвинением подозреваемых в причастности к гибели самолета. Средства также будут направлены на то, чтобы сделать судопроизводство максимально доступным для всех родственников погибших.

При этом расходы на прокуроров, судей и защиту свидетелей будут покрываться только правительством Нидерландов и не будут подвергаться какому-либо надзору со стороны комитета.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Напомним, совместное расследование Bellingcat и The Insider позволило установить последнего из двух главных разыскиваемых подозреваемых по делу. Им оказался действующий генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников, также известный как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. Он руководил действиями российских войск на территории Украины под позывным «Орион» и среди прочего командовал ЧВК «Вагнера». Подробнее читайте об этом в расследовании The Insider Его выдал женский голос. Опознан генерал ГРУ, ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari