Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1255
Новости

Академики заявили о «попытках неприкрытого давления» в связи с присвоением почетных званий от РАН

Академики и члены-корреспонденты Российской академии наук заявили о «попытках неприкрытого давления» на членов президиума РАН. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление клуба «1 июля».

«Клуб выражает крайнюю обеспокоенность публичными выступлениями, предвосхищающими решения Президиума РАН по поводу присвоения звания «почетный профессор». Они выглядят как попытки неприкрытого давления на членов президиума и ставят в крайне неловкое положение как Академию, так и возможных кандидатов на это звание», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл и спикер Совета Федерации были удостоены звания почетных профессоров РАН, церемонию присвоения званий предполагалось провести 22 января.

В заявлении академиков подчеркивается, что в действующем уставе РАН нет упоминаний о «почетном профессоре РАН», а в других нормативных документах академии такое звание не утверждается. «Таким образом, речь идет о распространении заведомо ложных новостей (fake news), что наносит большой ущерб репутации всей академии», — заявили в клубе.

По мнению авторов заявления, присвоение почетных званий от РАН «будет иметь настоящую ценность», только если по каждой кандидатуре будет проведено тайное голосование на общем собрании академии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari