Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 911
Новости

«Вся платформа для блокировки Facebook в РФ уже создана», — юрист «Роскомсвободы» о новом деле против соцсети

Роскомнадзор начал административное производство в отношении Facebook и Twitter, так как они не предоставили информацию о том, как они планируют хранить персональные данные россиян. Если компании откажутся выполнять требование, они будут оштрафованы на 5 тыс. руб. каждая, а затем им вновь отведут срок от полугода до года для локализации данных. The Insider попросил юриста «Роскомсвободы» Саркиса Дарбиняна объяснить, стоит ли ждать от Роскомнадзора более жестких мер по отношению к соцсетям.

Конечно, очень сомнительно, что Марк Цукерберг [руководитель компании Facebook Inc.] сейчас начнет сотрудничать с российскими властями или хоть как-то с ними коммуницировать, а тем более локализовать данные пользователей. Требования Роскомнадзора останутся неисполнимыми.

Этот ультиматум надзорного ведомства звучит уже не первый год. Единственное, что может сделать Роскомнадзор в случае его неисполнения — заблокировать Facebook так же, как он поступил с LinkedIn. Но это будет уже политическое решение, и оно может быть принято только на высоком уровне, а не одним Роскомнадзором. Будет ли такое решение принято в 2019 году — мы не знаем, но вся правовая платформа для этого уже создана.

У нас в стране более 20 млн пользователей Facebook, так что власти не могут не понимать: это будет очень серьезный и очень непопулярный шаг.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari