Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Роскомнадзор начал административное производство в отношении Facebook и Twitter

Роскомнадзор начал административное производство в отношении Facebook и Twitter, так как они не представили конкретных планов и сроков по локализации баз данных российских пользователей в РФ.

«Вследствие того, что у нас имеются лишь формальные ответы от компаний Facebook и Twitter, которые не содержат конкретной информации о локализации баз данных российских пользователей на территории Российской Федерации, или информации о том, в какие сроки такая локализация баз данных произойдет, Роскомнадзор сегодня начинает административное производство в отношении обеих компаний», — сообщил глава ведомства Александр Жаров.

По его словам, у компаний есть месяц, после чего регулятор перейдет к конкретным действиям в их отношении.

17 декабря ведомство направило в Twitter и Facebook письма о необходимости соблюдения законодательства о локализации хранения данных российских пользователей на территории РФ. Если компании ответят отказом на требование или проигнорируют его, они будут оштрафованы на 5 тыс. руб. каждая, а затем им вновь отведут срок от полугода до года для локализации данных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari