Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 372
Новости

Фигурантам «пензенского дела» не передают письма и не дают общаться с адвокатами наедине - ОНК

Обвиняемым по «пензенскому делу» Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову и другим арестантам петербургского СИЗО-3 разрешают общаться со своими защитниками только в присутствии следователей. Об этом написала член ОНК Петербурга Яна Теплицкая.

«Ребята опять в информационной блокаде: не получают ни писем, ни газет, а с адвокатами видятся только при следователе. Последнее обстоятельство вызвано странными новыми порядками, по которым адвокаты фактически не могут зайти к своим подзащитным в СИЗО-3», — сообщила Теплицкая.

По ее словам, Филинков и Бояршинов в 2019 году пока не получили ни одного письма. Она уточнила, что не знает, получают ли письма другие арестованные.

«Мы не можем ничего сделать с нарушением права на защиту (или есть идеи что?), но с правом читать письма — попробуем», — заключила правозащитница.

Ранее адвокат Евгений Тонков написал, что в изоляторе, где находятся Филинков и Бояршинов, адвокатов заставляют занимать очередь с пяти часов утра, чтобы встретиться с подзащитнымии, поэтому за день только несколько защитников успевают зайти в СИЗО. Им также запрещают пользоваться туалетом в СИЗО. Кроме того, их встречи с обвиняемыми «просматривают и прослушивают».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari