Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 247
Новости

Компания «Ильюшин» потратит 128 млн рублей на систему слежки за сотрудниками

Компания «Ильюшин» планирует внедрить систему защиты от утечек конфиденциальной информации, позволяющую следить за перепиской и разговорами сотрудников. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы на сайте госзакупок.

ПАО «Ил» разместило на официальном портале соответствующий конкурс с начальной стоимостью 128 млн руб.

В техническом задании указано, что система должна «обеспечивать перехват исходящих и входящих сообщений и файлов, переданных пользователями» по электронной почте любых почтовых клиентов или браузеров, в месенджерах ICQ, QIP, Mail.ru Agent, WhatsApp, Yahoo, Jabber, Viber, Telegram и других, а также в чатах соцсетей Facebook, «Одноклассники», LinkedIn, «ВКонтакте» и других. Кроме того, система должна перехватывать все сеансы текстовой, голосовой и видеосвязи в Skype.

Также система должна «обеспечить видеозапись событий на мониторах, запись действий сотрудников посредством интернет-камер и запись разговоров сотрудников как внутри офиса, так и за его пределами с использованием микрофонов контролируемых компьютеров».

В тексте документа сообщается, что общее количество рабочих мест, подлежащих мониторингу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, составит 25 тыс. Это 5 тыс. сотрудников центрального офиса «Ильюшина» в Москве, 7 тыс. работников «Воронежского акционерного самолетостроительного общества» (ВАСО), 8 тыс. работников ульяновского завода «Авиастар-СП», а также сотрудники всех филиалов и авиаремонтных заводов ПАО «Ил».

По данным компании, назначение этой системы — «контроль за несанкционированным распространением конфиденциальной информации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari