Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 359
Новости

WSJ: Майкл Коэн оплачивал фальсификацию опросов в пользу Трампа

Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн платил компании Redfinch Solutions за подтасовку результатов интернет-опросов общественного мнения в пользу своего клиента, сообщает The Wall Street Journal.

По данным газеты, Коэн заказал владельцу компании Джону Гейджеру компьютерную программу, позволяющую влиять на результаты интернет-опроса.

В январе 2014 года, еще до выдвижения Трампа в президенты, Коэн попросил Гейджера завысить его результаты в рейтинге ведущих бизнесменов США, который составлял на основе интернет-опроса телеканал CNBC. Гейджер создал программу, однако Трамп не вошел даже в первую сотню.

В декабре 2018 года Федеральный суд Манхэттена приговорил Коэна к трем годам тюрьмы. Прокурор требовал приговорить Коэна к четырем годам. Коэн признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов, нарушении правил финансирования предвыборных кампаний.

В августе Коэн под присягой заявил, что совершил преступление по поручению Трампа. ​Коэн рассказал, что предотвратил публикацию информации, которая могла нанести вред репутации кандидата и его кампании, «в координации и по указанию кандидата на федеральный пост».

Коэн также признал вину в даче ложных показаний в Конгрессе по поводу проекта строительства небоскреба Trump Tower в Москве.

В частности, Коэн признался в предоставлении в 2017 году недостоверных сведений по поводу планов строительства Trump Tower в Москве. Он утверждал тогда, что прекратил заниматься сделкой от лица Трампа в январе 2016 года. Теперь адвокат признался, что продолжал обсуждение строительства с россиянами до июня 2016 года. В июле 2018 года Республиканская партия официально выдвинула Трампа кандидатом в президенты.

В ходе переговоров Коэн отправил письмо пресс-секретарю Владимира Путина и созванивался с его помощником. (Подробнее об этом читайте в материале «Кандидат от района Солнцево. Что связывает Трампа с российскими ОПГ»).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari