Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.64
Поддержите нас English
  • 249
Новости

Минкомсвязи поддержало поправки Клишаса о "суверенном интернете"

В Минкомсвязи «не видят препятствий» для поддержки законопроекта о «суверенном рунете». Как сообщает «Коммерсантъ», об этом заявил замминистра связи Олег Иванов на расширенном заседании профильного комитета Госдумы по информполитике.

«Понятно, что вопрос достаточно новый и инновационный, что нужно широкое обсуждение на втором чтении как минимум. Но на данный момент таких замечаний, которые не позволили не принимать его в первом чтении, мы не отмечаем», — сказал Иванов.

По его словам, «система связи настолько сильно влияет на промышленный потенциал государства, что государство не может позволить себе делать так, чтобы и сам интернет, и другие элементы оставались без должного управления, без должного контроля».

Законопроект об «автономной работе» российского сегмента интернета был внесен в Госдуму 14 декабря. Заявленная цель — «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет». Документ подготовили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров рассказал The Insider, что цель законопроекта — в случае необходимости отрубить Россию от «зарубежного» интернета, а технически это возможно уже сейчас.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari