Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 240

Федеральная служба охраны предложила засекретить свои закупки. Проект соответствующей поправки размещен на портале проектов правовых актов.

Источник, близкий к спецслужбам, рассказал «Ведомостям», что ФСО хочет проводить закрытые электронные торги на закупку аппаратуры и других технических средств, так как это представляет интерес для иностранных разведывательных служб.

В пояснительной записке авторы проекта ссылают на увеличение количества угроз, в том числе террористических, в отношении объектов госохраны, поэтому, по их мнению, ФСО должно получить право засекречивать покупки, как это делают Минобороны и ФСБ.

Заместитель гендиректора «Трансперенси интернешнл – Россия» Илья Шуманов заявил, что засекречивание закупок ФСО может негативно сказаться на товарах, которые не относятся к безопасности, например, на продуктах. Он отметил, что скандал с хищениями при реконструкции компанией «Балтстрой» резиденции Владимира Путина «Ново-Огарево» был связан с закупками ФСО в области капстроительства и ремонта. А до этого стало известно об откатах при закупках МВД и ФСО автомобилей Merсedes.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari