Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 266
Новости

Чиновников Минобороны обвинили в мошенничестве на 250 млн рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищении около 250 млн руб. в отношении начальника второго управления 46-го Центрального научно-исследовательского институт​а Минобороны полковника Михаила Котова и его заместителя Василия Козланжи. Как сообщает РБК, им вменяется мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. Минобороны признано в деле потерпевшей стороной.

По версии следствия, полковник Котов с 2016 по 2018 год вместе с другими неустановленными лицами оформлял фиктивные договоры с коммерческими фирмами, которые выполняли, но по факту не осуществляли научно-исследовательские работы для 46-го ЦНИИ. Ущерб от действий полковника, по данным следователей, может превышать 250 млн руб.

В качестве меры пресечения Котову избран запрет определенных действий: он не может общаться с коллегами и подчиненными, а также не имеет права покидать свою квартиру с 22:00 до 06:00.

Обвинение строится в том числе на показаниях Козланжи, который в начале следствия частично признал вину. Практически сразу после задержания 19 ноября Козланжи просил о досудебном соглашении со следствием, однако военная прокуратура отказалась его утверждать. Впоследствии обвиняемый решил воспользоваться ст. 51 Конституции и отказался давать показания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari