Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 132
Новости

Адвокат Николай Полозов: Украинские моряки впервые встретились с родственниками

Лефортовский районный суд продлил арест украинским морякам, задержанным в Керченском проливе. Суды проходили в закрытом режиме по ходатайству ФСБ. Адвокат Николай Полозов рассказал The Insider о том, что в перерывах заседаний с моряками впервые встретились их родственники, приехавшие из разных городов Украины, а также о том, что Россия до сих пор не предоставила сведений о состоянии здоровья трех раненых моряков. 

Сегодня на суды приезжали представители ряда посольств, в том числе Соединенных Штатов и стран Евросоюза. Кроме того, приехала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, а также родственники моряков, которые впервые за полтора месяца сумели увидеть своих близких живыми и невредимыми. И это, наверное, самое главное на сегодняшний день.

Родственников допустили пообщаться с моряками в перерыве заседаний. Также их пустили на оглашение судебных решений, которое происходит в урезанной форме — оглашается только вводная и резолютивная часть решений, мотивировочная часть — нет.

Родственники уже не надеялись, что им удастся увидеть своих близких, тем более что следствие не выдает разрешения на телефонные звонки и свидания. Они проделали большой путь из Одессы, Киева и других городов только ради того, чтобы увидеть моряков. Слава богу, что это случилось. Конечно, приехали родственники не всех моряков, но к большинству приехали.

Несмотря на то, что суды штампуют решения о продлении ареста, настроение у родственников плененных моряков, конечно, теперь намного лучше. Они наконец увидели своих мужей, сыновей, и это воодушевило и родственников, и самих моряков.

Что касается судов, они проходят по одному сценарию. Судьи не принимают во внимание позицию защиты, удовлетворяя все ходатайства следствия. Это обычное дело, когда есть политическое решение, и его просто оформляют. Наша позиция состоит в том, что мы будем обжаловать решения судов, но не потому что мы верим, что в Мосгорсуде судьи будут более внимательно относиться к доводам защиты, а исключительно для того, чтобы пройти все необходимые инстанции для обращения в Европейский суд по правам человека.

В ЕСПЧ уже передана жалоба правительства Украины, при этом российские власти до сих пор не предоставили сведений о состоянии здоровья раненых моряков. Этих сведений нет у правительства Украины, их не передают адвокатам, которые еще в декабре направили соответствующие запросы.

Родственники моряков приняли консолидированное решение не общаться с российской прессой, поскольку они находятся во враждебной стране. Они прекрасно понимают, что пропагандистские СМИ могут устроить любые провокации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari