Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.03
Поддержите нас English
  • 28
Новости

Виталий Чуркин устроил демарш во время речи Порошенко в ООН

В воскресенье постпред РФ при ООН Виталий Чуркин вышел из зала заседания Генассамблеи ООН во время выступления президента Украины Петра Порошенко.

В ТАСС тут же появилось сообщение, что «российская делегация» в знак протеста вышла из зала в полном составе, агентство процитировало неназванного «высокопоставленного дипломата»: «Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита». ТАСС сообщило, что в зале остался только один российский дипломат, чтобы «не оставлять выступления оппонентов совсем без внимания».

Пару минут спустя, РИА «Новости» уточнило - делегация РФ не покидала зал, а вышел лишь Виталий Чуркин. Глава МИД РФ Сергей Лавров также отсутствовал в зале,  он ждал своей очереди выйти на трибуну в специальной комнате. Означает ли это, что именно Чуркин был источником ТАСС и почему в таком случае он говорил о себе во множественном числе - так и осталось неясным.

Напомним, в  сентябре 2013 года во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили, представители России на 68-й сессии Генассамблеи ООН демонстративно вышли из зала. Саакашвили тогда обвинил Москву и лично президента Владимира Путина в стремлении создать «безграничную империю» под видом Евразийского союза. Тогда Виталий Чуркин заявил, что выступление Саакашвили носит «не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari