Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 641
Новости

Новым владельцем часовни ЧВК Вагнера стала организация командира «Седого» — Би-Би-Си

Часовня на Кубани, которая была построена, по предположениям СМИ, в честь погибших бойцов частной военной компании Вагнера, сменила владельца. Теперь им являеется компания, принадлежащая тезке одного из командиров ЧВК Андрея Трошева, передает Русская служба Би-Би-Си.

«Вместо малоизвестной компании «Эксклюзив технолоджи» владельцем стала «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», — пишет издание. Лига появилась в июне 2016 года, вскоре после того, как Владимир Путин приказал начать вывод основных сил России из Сирии.

По данным Би-Би-Си, новый владелец Трошев (позывной «Седой») есть на фотографии с приема в Кремле, о которой стало известно в январе 2017 года, — он стоит справа от президента России .

Трошев — выпускник Ленинградского артиллерийского училища, командовал самоходно-артиллерийской батареей в Афганистане в середине 1980-х, после армии продолжил службу в петербургском ОМОНе и СОБРе ГУ МВД по Северо-Западу.

По данным «Фонтанки», и Уткин, и Трошев в 2015–2016 годах были замечены в совместных поездках с известными сотрудниками службы безопасности Пригожина, и могли работать на структуры пригожинского холдинга «Конкорд».

Часовня была построена летом 2018 года на трассе «Дон». Ее строительством занималась компания «Мегалайн», связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным.

О строительстве часовни в память о погибших бойцах ЧВК Вагнера Би-Би-Си писала в ноябре прошлого года. Как сообщало издание, часовня ограждена двухметровым забором, туда не пускают «без разрешения начальства», а на территории расположен памятник «российским добровольцам», украшенный окопным крестом — одним из символов ЧВК Вагнера. Такие же скульптуры установлены в Луганске и сирийском Хаме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari