Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 1487
Новости

«Чтобы спасти экономику Венесуэлы пожеланий недостаточно, нужно $25 млрд уже сейчас». Профессор Виктор Хейфец — о российском плане помощи Каракасу

Российские власти выработали план по выводу из глубочайшего кризиса своего стратегического партнера в Латинской Америке — Венесуэлы, экономика которой пребывает в коллапсе, а инфляция в прошлом году составила 1 300 000%. В пакете мер, которые предложили Каракасу — введение безусловного базового дохода для населения, остановка эмиссии боливара, а также наращивание объемов производства нефти и диверсификация ее экспорта. 

О том, почему многие из предложенных мер невозможно реализовать и какие средства смогут спасти экономику Венесуэлы и правительство Мадуро, The Insider рассказал профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПГБУ, специалист по Латинской Америке Виктор Хейфец.

Любой план по спасению экономики Венесуэлы возымеет действие, если кто-нибудь согласится дать стране 25 миллиардов долларов в первый год и каждый год миллиардов по двадцать в течение следующих двух-трех. Если мы не готовы вложить такие деньги, то мне не очень понятно, как именно мы собираемся спасать экономику Боливарианской Республики Венесуэла.

Ввести безусловный базовый доход без этих денег будет невозможно. Дефицит бюджета слишком велик, его невозможно обеспечить за счет одних субсидий на топливо <российские эксперты советуют правительству Венесуэлы заменить введением базового дохода запланированные субсидии на бензин — The Insider>. Чтобы решить кардинальную проблему бедности, нужно решить общие проблемы с фактически замерзшими продажами нефти по большинству стран, проблемы с нехваткой активов во внешней валюте, проблему с поступлением продуктов первой необходимости и товаров питания, которая обусловлена в том числе отсутствием валюты.

Прекратить печатать деньги — разумно, с точки зрения классического монетаризма, тем более, что недавно в стране фактически запустили новый боливар, осуществив деноминацию <в августе прошлого года Мадуро удалил из валюты пять нулей, перезапустив ее как «суверенный боливар», однако на фоне отсутствия каких-либо действий по уменьшению дефицита бюджета валюта потеряла 95% стоимости по отношению к доллару — The Insider>. Если остановить дальнейшую девальвацию нового боливара, то в комплексе с другими мерами это поможет экономике. Но это возможно, опять же, если найдутся деньги на то, чтобы возместить потери от отсутствующих валютных поступлений.

Предложение наращивать производство нефти — правильная мера, но и с ней есть проблемы. Во-первых, для того, чтобы наращивать производство (которое действительно падает), одного пожелания недостаточно. На это нужны деньги для вложения в инфраструктуру. А бóльшая часть добываемой Венесуэлой нефти на данный момент не приносит стране валютного дохода, потому что бóльшая часть этой нефти уходит в качестве выплаты по долгам в Китайскую Республику и в Российскую Федерацию. И на данный момент есть всего две страны, которые расплачиваются с Венесуэлой за нефть долларами, — это Индия и Соединенные Штаты Америки, как это ни странно. США остаются под большим вопросом из-за опасений расширения санкций.

Просто увеличение добычи нефти станет, скорее, увеличением доли, которая Венесуэла отдает по долгам России и Китаю. Найти дополнительных покупателей нефти в условиях расширяющихся западных санкций Венесуэле будет проблематично. Все ли захотят с ней связываться? Но если Каракасу это вдруг удастся, и эти покупатели будут платить за венесуэльскую нефть деньгами, тогда эта мера может привести к успеху. Но тут слишком много допущений.

Существуют проблемы и с иностранными, в том числе российскими, инвестициями в экономику Венесуэлы. Согласно венесуэльскому законодательству, инвестиционные проекты в нефтегазовой сфере требуют одобрения парламента. Национальная ассамблея Венесуэлы находится в оппозиции к действующему правительству и, скорее всего, ни один из новых инвестиционных проектов не одобрит. А если этот проект будет действовать в обход парламента Венесуэлы, то при смене власти (а любая власть рано или поздно всё-таки меняется, даже в Латинской Америке) эти инвестиционные вложения окажутся под угрозой и могут оказаться потерянными деньгами. Речь идет именно о новых инвестициях, легитимность текущих проектов никто, в том числе оппозиция, под сомнение не ставит — они проходили обычный порядок утверждения.

Остаются кредиты. Я не знаю, готова ли Россия предоставить $25 млрд. Как мне кажется, это маловероятно. Это очень большие деньги, и я не уверен, что у нас есть 25 млрд свободных средств в долларах. Для меня это практически невероятный сценарий, но если они вдруг найдутся, это будет очень серьезным подспорьем для правительства Мадуро.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari