Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 9386
Новости

Россия разработала план спасения экономики Венесуэлы - The Bell

Российские власти выработали план по выводу из глубочайшего кризиса своего стратегического партнера Венесуэлы, экономика которой пребывает в коллапсе, а инфляция в прошлом году составила 1 300 000%. Детали российского плана узнал The Bell.

В пакете мер четыре основных пункта, сообщает издание.

Во-первых, российские экономисты предлагают ввести безусловный базовый доход для венесуэльских домохозяйств. Базовый доход, по мнению российских экономистов, – более эффективная мера по борьбе с бедностью, чем субсидии на бензин, которые правительство намеревалось ввести с 1 января 2019 года, сделав платным топливо для населения. «Потратить живые деньги можно как на бензин, так и на нужды домохозяйства», – цитирует издание собеседника, знакомого с содержанием предложений.

Во-вторых, российские чиновники предлагают остановить финансирование дефицита бюджета за счет эмиссии. В августе прошлого года Мадуро удалил пять нулей из валюты и перезапустил ее как «суверенный боливар». Однако на фоне отсутствия каких-либо действий по уменьшению дефицита бюджета валюта потеряла 95% своей стоимости по отношению к доллару.

В-третьих, российские экономисты предложили Венесуэле провести налоговую реформу, по примеру России сделав упор на косвенное налогообложение вместо прямых налогов.

Четвертая мера, предложенная российской стороной, наращивание добычи нефти и максимальная диверсификация экспорта.

Неизвестно, готово ли правительство Венесуэлы в реальности выполнять рекомендации российских чиновников, подчеркивает издание. Однако, главное, что ему было нужно от России, оно получило после встречи Мадуро с Путиным в начале декабря. По итогам переговоров Мадуро заявил, что Россия инвестирует более $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы, более $1 млрд – в производства добывающей отрасли, а также поставит стране 600 000 тонн зерна.

Всего, начиная с 2006 года, правительство России и «Роснефть» выдали Каракасу не менее $17 млрд кредитов.

О том, почему многие из предложенных мер невозможно реализовать и какие средства смогут спасти экономику Венесуэлы и правительство Мадуро, The Insider рассказал профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПГБУ, специалист по Латинской Америке Виктор Хейфец.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari