Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 213
Новости

Топ-менеджер Huawei задержан по подозрению в шпионаже в Польше

Гражданин Китая, являющийся топ-менеджером Huawei, задержан в Польше по подозрению в сборе разведданных в пользу КНР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление замглавы разведслужбы Польши.

Также задержан гражданин Польши, ранее работавший в службе внутренней безопасности страны. Они проведут под стражей минимум три недели.

Сообщается, что задержанный гражданин Китая является высокопоставленным сотрудником компании Huawei.

По данным польских СМИ, сотрудники спецслужб страны провели обыски в местных офисах Huawei, а также в телекоммуникационной компании Orange Polska, где работал задержанный гражданин Польши. Кроме того, следственные действия прошли в здании телекоммуникационного регулятора Польши.

В Huawei подтвердили информацию о задержании в Польше своего сотрудника. Компания Orange Polska заявила о готовности сотрудничать с властями в рамках расследования.

Отметим, в декабре в Канаде по запросу властей США задержали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. В США ее обвиняют в нарушении режима санкций в отношении Ирана. Китай пообещал Канаде «серьезные последствия» после этого ареста, и вскоре финансовый директор Huawei  была отпущена под залог в $7,5 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari