Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 1302
Новости

Депутат Толстой рассказал о несуществующем требовании ПАСЕ поделить участников делегации на шесть полов

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рекомендовала России при создании делегации разделить потенциальных участников на шесть полов, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Однако, на самом деле, такой рекомендации ПАСЕ никогда не давала.

«Я не буду вдаваться сейчас в конкретизацию этого пункта, существуют определенные рекомендации в отношении гендерного представительства, которые гласят следующее, что даже если один член парламента, неважно из какой фракции, является представителем такого отдельного как бы пола, он должен быть представлен в делегации», — пояснил Толстой. По его словам, «для нас эта сфера еще не до конца изучена, и мы будем всячески изучать передовой европейский опыт».

Позже Толстой заявил, что ошибся в терминах.  «Допустил грубейшую ошибку о числе полов. Каюсь. Их, конечно, не шесть, а всего два - мужской и женский. Все остальные индивиды - это «недопредставленные полы«, гендеры, как раз о них и идет речь в письме ПАСЕ: «Как минимум, один член парламента недопредставленного пола назначается представителем в делегации«. Осталось выяснить, где его взять», - написал депутат.

Однако, как отмечает «Би-би-си», Толстой неверно интерпретировал требования ПАСЕ и со второй попытки. Как следует из оригинала письма, с которым ознакомилось СМИ, о сексуальных меньшинствах и гендерах в приглашении ассамблеи нет ни слова.

В письме генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого на имя «президента Государственной Думы Вячеслава Володина» вопросам гендерного представительства посвящен третий абзац. Такое же обращение получила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Хотел бы привлечь ваше внимание к правилу 6.2 процедурного кодекса Ассамблеи, согласно которому национальные делегации должны быть составлены с учетом равного представительства политических партий или групп парламента.Делегация должна состоять из депутатов того пола, который в парламенте представлен в меньшинстве (англ. under-represented sex), в той же пропорции, что и в самом парламенте. При этом в ее состав должен входить как минимум один такой представитель», - пишет Савицкий.

Под термином under-represented sex (Толстой перевел это как «недопредставленный пол») в письме подразумеваются представители того пола, которых в парламенте меньше, чем противоположного.

Ранее Государственная дума получила приглашение от Парламентской ассамблеи принять участие в заседаниях ее зимней сессии.

19 декабря, на закрытии осенней сессии Госдумы, спикер Вячеслав Володин заявил, что Россия вернется в ПАСЕ только при условии, если Ассамблея отменит нормы, которые позволяют лишать национальные делегации права голоса.

В апреле 2014 года Москва была лишена права голоса в ПАСЕ. В 2017 году российские власти решили приостановить выплаты взносов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari