Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 174
Новости

В Турции начался суд по делу об убийстве российского посла

В Анкаре начался суд над подозреваемыми в причастности к убийству российского посла в Турции Андрея Карлова, сообщает «Би-би-си».

По версии прокуратуры, 28 обвиняемых связаны с проживающим в США проповедником Фетхуллой Гюленом и принадлежат к его организации FETO, которая в Турции признана террористической. Сам Гюлен обвинения отвергает.

По данным прокуратуры, убийством Карлова члены FETO хотели осложнить отношения России и Турции. По мнению властей Турции, сторонники Гюлена также стояли за неудавшейся попыткой военного переворота летом 2016 года.

Турция безуспешно добивается экстрадиции Гюлена из США. Сам Гюлен неоднократно осуждал переворот и отвергал обвинения в причастности к нему.

Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии выставки о России в Стамбуле сотрудником полиции Мевлютом Алтынташем, убитым при попытке задержания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari