Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 32
Новости

Ряд стран готовят трибунал по MH17 в обход вето России

Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина готовятся организовать трибунал по Боингу, сбитому в Донецкой области, об этом заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп. Трибунал может быть создан 29 сентября, когда все эти страны встретятся в рамках заседания Генассамблеи. Бишоп подчеркнула, что ближайшей аналогией для такого разбирательства служит суд над виновниками взрыва самолета авиакомпании Pan American рейса PA 103 над шотландским городом Локерби в декабре 1988 года (тогда погибли 270 человек).

Как пояснил The Insider Марат Давлетбаев, партнер, руководитель международной практики Nektorov, Saveliev & Partners, решение трибунала может иметь серьезные правовые последствия:

preview_c9b5664085073c747605788113fe96ec

«Решение трибунала, созданного международным соглашением стран, граждане которых пострадали в результате крушения Боинга, будет обладать такой же юридической силой, как и решение судов, вынесенных в каждой из этих стран. Дело в том, что указанные страны сами по себе обладают юрисдикцией в отношении расследования преступления, совершенного на их территории или в отношении их граждан. Это же неоднократно признавала и Россия, утверждая, что именно Украина несет ответственность за расследование катастрофы. При этом Украина вправе делегировать свою юрисдикцию международным органам, включая международный трибунал. Такой трибунал может быть создан не только на основании резолюции Совета Безопасности ООН, но и на основании соглашения, заключенного между Украиной, с одной стороны, и международной организацией (ООН, Совет Европы) – с другой, либо между пострадавшими странами непосредственно. Вердикт, вынесенный таким трибуналом, будет столь же обязательным, как и решение суда, вынесенное в каждой из этих стран, однако будет обладать большей легитимностью, поскольку будет вынесен международным органом. Именно на основании подобных соглашений были созданы Специальный Суд по Сьерра-Леоне в 2002 году для расследования преступлений, совершенных в ходе гражданской войны, и Специальный трибунал по Ливану в 2007 году для расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, совершенного в 2005 году. При этом это решение не будет иметь обязательной юридической силой для России постольку поскольку она вправе не признавать решения судов этих стран».

Ранее звучала и идея создания трибунала решением Генассамблеи ООН, однако, по мнению Давлетбаева, это имело бы скорее политчиеский эффект, чем правовой: «Если Генеральная ассамблея ООН поддержит идею создания трибунала, то это, безусловно, придаст ему легитимности, однако Генеральная ассамблея не вправе принимать решения, обязательные для выполнения, поэтому юридический эффект от такой резолюции будет ограниченным, но, разумеется, может иметь иные политические последствия».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari