Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 958
Новости

Поставщик продуктов для Росгвардии допустил, что получил контракт из-за знакомства с Золотовым

Совладелец крымского мясокомбината «Дружба народов» Борис Ванинский рассказал в эфире телеканала «Дождь» о знакомстве с директором Росгвардии Виктором Золотовым до получения контракта на поставку продуктов питания.

По словам Ванинского, «никто никогда не скрывал», что он является бенефициаром компании «Оптима финанс», куда входит «Дружба народов». Борис Кантемиров, который числится владельцем мясокомбината, — его партнер, а «вовсе никакой не номинал», уточнил он. Кантемиров уволился со службы во Внутренних войсках в 2003 году, следовательно, связывать его с Золотовым, который командовал ими в 2014-16 годах, «сомнительно». Ванинский познакомился с Кантемировым во время работы в компании «Сибур», где был первым вице-президентом, а тот возглавлял одно из подразделений.

Росгвардия была создана в 2016 году на базе Внутренних войск. «При этом бюджетом, насколько я понимаю, до середины 2017 года занималось МВД, и закупки для Нацгвардии осуществляли центры закупок МВД», — пояснил бизнесмен. Тендеры получали компании, которые в 2016-2017 годах «ничем не занимались, кроме участия в тендерах <под поставки по закону 44-ФЗ в рамках гособоронзаказа для нужд Росгвардии — The Insider> и побед в них на любых условиях», — рассказал Ванинский, добавив, что в это время Росгвардия «была завалена фальсификатами».

В июне 2016 года представители «Дружбы народов» предложили Золотову поставлять продукты Росгвардии в Крыму. На встрече с замдиректора Росгвардии Сергеем Милейко комбинат договорился о поставке продукции во все подразделения Росгвардии.

Ванинский заявил, что до этого был «хорошо знаком» с Золотовым, но уточнил, что их отношения нельзя назвать дружескими. Они познакомились на «каких-то мероприятиях», когда Золотов возглавлял службу безопасности первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, а Ванинский работал в компании «Олби-джаз». «Я не исключаю, что при выборе единственного поставщика сыграло роль то, что он нас знал», — допустил он. Однако бизнесмен утверждает, что комиссия Росгвардии по поручению Милайко два месяца проверяла объекты, логистику и цены «Дружбы народов».

В августе 2018 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о закупках продуктов для Росгвардии. В нем утверждается, что крымский мясокомбинат, получивший эксклюзивное право поставок продуктов для Росгвардии, завышает закупочные цены. А владеет «Дружбой народов» бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

В ответ на публикацию Золотов вызвал Навального на дуэль, пообещав превратить его в «отбивную», а мясокомбинат «Дружба народов» потребовал удалить расследование.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства России о государственном оборонном заказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов». Аналогичную проверку начала Главная военная прокуратура. По данным источников РБК в ФАС, служба возбудила дело в ноябре по обращению ФСБ.

В Росгвардии обвинения назвали сфальсифицированными, однако решили провести проверку закупок. 21 декабря стало известно, что ведомство подаст в суд на РБК из-за публикаций о поставках продуктов по завышенным ценам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari