Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 160
Новости

На начальника колонии, где отбывала срок Толоконникова, завели уголовное дело

На начальника исправительной колонии № 14 в Мордовии, где отбывала срок участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, возбудили уголовное дело о незаконном принуждении заключенных к сверхурочным работам. Об этом сообщают в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Его обвиняют по статье о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он заставлял осужденных работать на швейном производстве внеурочно, в том числе ночью, без их добровольного согласия, что «нарушило их права и законные интересы общества и государства».

Напомним, 24 декабря замдиректора ФСИН Валерий Максименко заявил о том, что в ИК-14 выявили использование рабского труда. По его словам, осужденные шили одежду, выполняя «левые заказы». Он рассказал, что начальника колонии Юрия Куприянова и некоторых подчиненных сняли с должности и привлекут к ответственности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari