Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 403
Новости

Комбинат «Дружба народов», который Навальный обвинил в завышении закупочных цен, остался единственным поставщиком Росгвардии

Правительство назначило единственным поставщиком продуктов для Росгвардии в 2019—2020 годах мясокомбинат «Дружба народов», сообщает пресс-служба Росгвардии.

«Работа с единственным поставщиком позволяет оперативно реагировать на внезапно возникающие служебно-боевые задачи Росгвардии с целью сосредоточения усилий в определенном регионе, а также перераспределения объемов поставки продовольствия между округами, — говорится в заявлении. — Потенциал «Мясокомбинат «Дружба народов», материальная база и полученный опыт работы позволяет организовать горячее питание для военнослужащих в любом регионе страны».

В августе 2018 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о закупках продуктов для Росгвардии. В нем утверждается, что крымский мясокомбинат, получивший эксклюзивное право поставок продуктов для Росгвардии, завышает закупочные цены. А владеет «Дружбой народов» бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

В ответ на публикацию Золотов вызвал Навального на дуэль, пообещав превратить его в «отбивную». А мясокомбинат «Дружба народов» потребовал удалить расследование.

В Росгвардии обвинения назвали сфальсифицированными, однако решили провести проверку закупок. 21 декабря стало известно, что ведомство подаст в суд на РБК из-за публикаций о поставках продуктов по завышенным ценам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari